ПРОЕКТ МОСКОВСКИЙ ВРАЧ

Проект «О присвоении статуса «Московский врач» стартовал 1 сентября 2017 года в Москве под эгидой Департамента здравоохранения города Москвы на основании постановления Правительства Москвы от 11 апреля 2017 г. №178-ПП «О реализации в городе Москве пилотного проекта «О присвоении статуса «Московский врач».

Целью проекта «Московский врач» является выявление лучших специалистов в своей области и формирование, своего рода, врачебной элиты, гарантирующей предоставление качественной, квалифицированной медицинской помощи, соответствующей всем мировым стандартам, что позволит повысить качество медицинского обслуживания за счет улучшения кадровой политики.

«Московский врач» – почетное звание, которое получает врач, прошедший сложную процедуру экзаменов и собеседование. Доктор, получивший это звание, становится обладателем именного нагрудного значка.

В настоящее время статус присвоен 1538 врачам по 29 специальностям. 62 специалиста – оториноларинголога удостоены почетного звания «Московский врач»,

В настоящее время, согласно Приказу Департамента здравоохранения города Москвы №910 от 08 октября 2021 года организация проведения оценочных процедур на присвоение статуса «Московский врач» осуществляется Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения» в рамках государственного задания.

Председатель экспертной комиссии по проведению добровольных оценочных процедур – Главный внештатный специалист оториноларинголог Департамента здравоохранения Москвы, член-корреспондент Академии наук, профессор, заслуженный деятель науки Крюков Андрей Иванович.

В настоящее время пересматривается состав экзаменационной комиссии, проводится коррекция оценочных средств.

Сформировано 2000 вопросов, касающихся диагностики и лечению заболеваний носа, глотки, гортани, уха, а также проблемам вестибулологии и сурдологии. В экзамен включены 600 заданий по смежным специальностям: челюстно-лицевой хирургии, неврологии, терапии, инфекционными болезнями, анестезиологии и реаниматологии, онкологии и лабораторной диагностики и 300 заданий по организации здравоохранения.

Оценочные процедуры состоят из двух этапов:

I этап включает в себя:

— теоретический экзамен в виде компьютерного тестирования. Тестовый  контроль состоит из 50 вопросов по оториноларингологии и смежным специальностям. Тест считается пройденным при 80% правильных ответов.

— проверку наличия профессиональных навыков путем выполнения практический действий, в том числе с использованием симуляционного оборудования (тренажеров и/или манекенов) и/или с привлечением стандартизированных пациентов. На симуляторах необходимо показать владение навыками эндоскопических исследований, проведения коникотомии, сердечно-сосудистой реанимации.  При помощи специально приглашенных добровольцев экзаменующийся должен продемонстрировать владение методами обследования больных с ЛОР патологией. Кроме этого от претендента требуется умение интерпретировать данные аудиологического исследования и лучевой диагностики при различной ЛОР патологии.

— решение соискателем ситуационных клинических задач в процессе профессионального собеседования с членами экспертной комиссии, а также предоставление портфолио о своей профессиональной деятельности

II этап – рассмотрение комиссией Департамента здравоохранения города Москвы по присвоению статуса «Московский врач» всех документов, полученных по каждому соискателю в связи с прохождением первого этапа оценочных процедур, а также портфолио специалиста.

Для тех, кто не прошел какой-либо из этапов добровольных оценочных процедур, есть возможность попробовать свои силы еще раз через 6 месяцев. Но не более 3 раз.

Вся информация о правилах проведения добровольных оценочных процедур, порядке подачи документов, прохождения экзамена размещена на сайте Департамента Здравоохранения города Москвы (mosgorzdrav.ru) или по ссылке https://mosgorzdrav.ru/md

Мы призываем всех врачей испытать свои знания и умения и принять участие в добровольных оценочных процедурах для получения статуса «Московский врач».

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ МОЖНО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ КАДРОВОГО ЦЕНТРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РАЗДЕЛЕ «МОСКОВСКИЙ ВРАЧ» https://kadrcentr.ru

ПРИКАЗ Департамента здравоохранения города Москвы О присвоении статуса «Московский врач» № 970 от 08.10.2021.

Приложение № 1 ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях присвоения статуса «Московский врач»

ЗАЯВЛЕНИЕ о получении (подтверждении) для присвоения статуса «Московский врач»

Приложение № 2 ПОЛОЖЕНИЕ о нагрудном знаке «Московский врач» и свидетельстве о статусе «Московский врач»

Приложение № 3 ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио для участия в оценочных процедурах на присвоение статуса «Московский врач»