Отдел микрохирургии уха

ОБУЧАЮЩИЙ КУРС

«ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ХИРУРГИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГНОЙНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ»

6 — 8 декабря 2023 года



В Научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии им. Л.И. Свержевского ДЗ города Москвы планируется проведение трехдневного обучающего курса (с 06.12.2023 по 08.12.2023) для врачей оториноларингологов и отохирургов по персонифицированной хирургии хронического гнойного среднего отита (ХГСО).

В рамках учебного курса будет лекционная и практическая части. Посетить можно как обе части, так и только лекционную.  Количество мест участников ограничено.

Лекционная часть курса будет проходить в течение всех трех дней, где будут рассмотрены вопросы хирургической анатомии среднего уха, методов диагностики нарушений слуха и равновесия, компьютерной и магниторезонансной томографии височных костей, современной тактике лечения и хирургическим подходам, в том числе эндоскопическим, при реконструктивных и санирующих операциях при воспалительной патологии среднего уха, в том числе при холестеатоме пирамиды височной кости. Количество мест участников ограничено (50 человек). Информация о лекционной части курса подана на оценку в комиссию НМО. Участие очное. Контроль присутствия – ручная регистрация в начале, середине и в конце каждого дня.

Практическая часть курса запланирована в течение двух дней и будет состоять из прямых трансляций из операционной хирургических вмешательств у больных ХГСО (тимпанопластика, санирующие вмешательства), в том числе с помощью эндоскопической техники, и секционной части, во время которой курсанты получат возможность самостоятельно под контролем модератора отработать основные этапы хирургических вмешательств на стандартной искусственной височной кости (Visco-1 – для начинающих специалистов) и усложнённой модели, подготовленной на основе рентгенологических данных пациента с холестеатомой пирамиды височной кости (Visco-2 – для опытных). Количество мест участников ограничено (18 человек: 9 мест — для начинающих и 9 — для опытных). Оборудование для практической части курса предоставляют фирмы «Karl Storz», «Karl Zeiss» (не входит в программу для НМО)

 

В качестве преподавателей в курсе примут участие ведущие сотрудники научно-исследовательских отделов микрохирургии уха, сурдологии и патологии внутреннего уха и лучевой диагностики Института.

Руководитель курса: директор ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ, член-корр. РАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н. А.И. Крюков.

Технический организатор: Изотова Галина Николаевна. Запись для участия по тел. +7-926-124-05-97, Galina-izotova@yandex.ru

Место проведения: Клинический корпус ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ Москва, Загородное шоссе, д.18 «А», стр. 2.


 УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

Директор ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ,  член-корр. РАН, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор А.И. Крюков

 

 


Повышение квалификации в научно-исследовательском отделе микрохирургии уха

Подробнее о повышении квалификации

В отделе микрохирургии уха обучение проводится только на рабочем месте. На обучение одновременно принимается не более двух, чаще только один специалист. Сроки обучения и длительность обучения обучающийся выбирает самостоятельно и согласовывает с руководителем отдела Гаровым Е.В. через обращение по электронной почте Egarov@yandex.ru

 

Обучение включает в себя:

  • присутствие на амбулаторном приеме отохирурга в КДО института;
  • разбор показаний к оперативному лечению и тактики ведения пациента с различной патологией височной кости;
  • присутствие на осмотрах пациентов до- и после операций на ухе в стационаре института;
  • присутствие в операционной во время микрохирургических вмешательствах на ухе;
  • персональные занятия – разбор тактики лечения, выбора методики операций в зависимости от патологии височной кости;
  • знакомство с методами и результатами обследования пациентов с различной патологией височной кости: эндо- и отомикроскопия, аудиологическое, вестибулометрическое рентгенологическое обследования;
  • просмотр архивных видеозаписей и эндофотографий, лекций посвящённых диагностике и лечению различной патологии височной кости.

 

По окончании обучения выдается Удостоверение о прохождении повышения квалификации, делается отметка в командировочном листе.

Маршрутизация при оформлении документов на обучение на рабочем месте в научно-исследовательском отделе микрохирургии уха НИКИО им. Л.И. Свержевского:

  1. Определиться с циклом, длительностью обучения, временем обучения.
  2. Связаться по электронной почте с куратором цикла и согласовать сроки обучения.

Отоатрия, микрохирургия уха (куратор цикла – д.м.н. Гаров Евгений Вениаминович, e-mail: egarov@yandex.ru)

  1. Оформить заявление на имя Директора института Крюкова А.И. по одной из трех форм: обучение на бюджетной основе, на договорной основе от учреждения или на договорной основе от себя лично (образцы прилагаются), отправить его на эл. почту заведующего учебным отделом, профессору Носуле Е.В. nosulay@bk.ru
  2. Подготовить необходимый перечень документов.
  3. Для оформления договора об обучении на договорной основе на эл. почту планово-экономического отдела института nolgae2013@yandex.ru отправить сканы следующих документов: копия 2 и 3 страницы паспорта, страницы с последней регистрацией места жительства, при оформлении договора от учреждения — лицевую карту организации для составления трехстороннего договора. Вам на эл. почту будет выслан договор, акт и счет на оплату, который должен быть оплачен в течение 3х календарных дней путем перевода денежных средств на указанный в договоре счет института. Договор и акт должны быть распечатаны и подписаны в организации, которая оплачивает Ваше обучение на бумажном носителе. Подписанные документы и платежный документ предоставить в планово-экономический отдел, а также подписать договор при личном посещении отдела:1 подъезд, кабинет №103 с 9.00 до 12.00.
  4. Предоставить в отдел кадров института все необходимые документы: 1 подъезд, кабинет №106.
  5. Обучение начинается после оформления всех необходимым документов. Обращаться в ординаторские соответствующих отделений:

417 каб. – научно-исследовательский отдел микрохирургии уха.

При себе иметь: сменную обувь, халат, операционный костюм (для посещения операционной), ношение маски – обязательно.

  1. По окончании обучения в отделе кадров следует получить Удостоверение о прохождении курса повышения квалификации.

 

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ И СОДЕРЖИТСЯ НА СТРАНИЦЕ САЙТА в разделе «Образование» — «Повышение квалификации»

Стоимость обучения на рабочем месте можно посмотреть на этой странице.