Консультативно-диагностическое отделение №1

Работа консультативно–диагностического отделения (КДО) №1 направлена на оказание медицинской помощи в сложных диагностических случаях, которые вызывают сомнения и трудности при постановке диагноза и определении тактики лечения в амбулаторном звене лечебных учреждений города Москвы.

КДО №1 оснащено самым современным диагностическим оборудованием, позволяющим более подробно и тщательно изучить проблему и поставить диагноз.

В КДО №1 ведут приём врачи-оториноларингологи, врачи сурдологи-отоларингологи.

Осуществляется узкоспециализированная помощь пациентам с заболеваниями носа и околоносовых пазух, уха, глотки, гортани. Проводятся рентгенологические и аудиологические исследования, исследование функции носового дыхания, физиотерапевтическое лечение.

Приём в КДО №1 осуществляют кандидаты и доктора медицинских наук, врачи первой и высший квалификационной категории, также приём ведут научные сотрудники института.  В КДО №1 принимает  фониатр, отохирург, отоневролог, миколог.

История отделаЛечебная деятельностьОснащение и оборудование

Отделение создано в 2001 году на базе ГКБ им. С.П. Боткина. С марта 2009 года отделение работает в клиническом корпусе НИКИО по адресу Загородное ш., д. 18а, стр. 2, 2-й этаж.

В первую очередь больные попадают в регистратуру консультативно-диагностического отделения. Приём пациентов осуществляется в рамках обязательного медицинского страхования. Мы оказываем помощь больным из ЛПУ города Москвы и по направлению из Департамента здравоохранения города Москвы – иногородних пациентов с региональными полисами ОМС.

В КДО помимо двухсменного приема (8.00 — 14.00 и 14.00 — 20.00) врачей-оториноларингологов, прием ведут врачи-фониатры, отоневрологи, микологи.

Мы проводим диагностику и лечение следующих заболеваний ЛОР-органов:
• Заболевания носа и околоносовых пазух — искривление перегородки носа, все виды ринитов, в т.ч. аллергического, острый и хронический синусит и др.
• Заболевания глотки и гортани — аденоидит, хронический тонзиллит, все формы острого и хронического фарингита и ларингита, новообразования гортани различной природы и др.
• Заболевания наружного и среднего уха – острый и хронический наружный отит различной этиологии, в т.ч. отомикоз (грибковый наружный отит); острый и хронический средний отит и др.
• Заболевания внутреннего уха — нейросенсорная тугоухость, болезнь Меньера, отосклероз, патология вестибулярного аппарата.

Мы проводим следующие диагностические и лечебные манипуляции: пункции верхнечелюстных пазух, катетеризации слуховой трубы, промывание лакун небных миндалин, внутриносовые блокады и введения лекарственных веществ, заушные блокады, уход за послеоперационными полостями, микроскопическая диагностика грибковых поражений ЛОР-органов, аудиометрия, тимпанометрия, ультразвуковое исследование слуха, вестибулометрия, электрокохлеография, стабилометрия, комплексное обследование вестибулярного аппарата, занятия с логопедом, рентгенография ЛОР-органов, физиотерапия ЛОР-органов. Электрокохлеография в городе Москве проводится еще только в одном коммерческом медицинском учреждении. В рамках муниципального здравоохранения наше учреждение является единственным, которое проводит это высокоинформативное исследование для определения работы слуховой функции внутреннего уха в т.ч. с целью дальнейшего слухопротезирования и кохлеарной имплантации.

Отделение оснащено современным смотровым оборудованием — ЛОР-комбайнами Otopront, видеостойками Karl Storz с возможностью эндоскопической диагностики патологии верхних дыхательных путей, микроскопами, что дает возможность точной диагностики отохирургам и фониатрам.

ЛОР-комбайн

В вестибулогической лаборатории проводится отоневрологическое исследование, диагностика на кресле Барани, стабилометрической платформе, виденистагмография на аппарате Micromedical Visual Eyes.

Стабилометрическая платформаКресло Барани

В лаборатории аудиологии проводятся исследования слуха с помощью современных аудиометров в шумоизолированной кабине, ультразвуковое исследование слуха, импедансометрия, электрокохлеография и слуховые вызванные потенциалы на аппатате Viking Quest для выявления гидропса лабиринта.

Аудиметрическая лабораторияУстановка для проведения калорических проб

Кабинет врача-миколога также оборудован ЛОР-комбайном, микроскопом, эндоскопической техникой. Также имеется лабораторное оборудование, дающее возможность проводить идентификацию микроорганизма под микроскопом непосредственно на приеме врача.

Пациентов КДО консультируют ведущие специалисты Центра:
• Крюков А.И. – д.м.н., профессор главный оториноларинголог, директор Центра
• Кунельская Н.Л. — д.м.н., профессор, заместитель директора Центра
• Кунельская В.Я. – д.м.н., профессор
• Гаров Е.В. – д.м.н., руководитель отдела Центра
• Романенко С.Г. – к.м.н., руководитель отдела Центра

В отделении проводят консультации отохирурги:
• Сидорина Н.Г. – к.м.н., врач высшей категории
• Федорова О.В. — к.м.н., врач высшей категории.

В отделении проводят консультации фониатры:
• Павлихин О.Г.
• Елисеев О.В.

Высококвалифицированный персонал и современное оборудование позволяют проводить комплексное обследование наших пациентов и успешно осуществлять диагностику заболеваний в сложных случаях.

Консультативную помощь нам оказывают ведущие специалисты города Москвы:
• Заведующая кафедрой клинической аллергологии Российской Медицинской академии последипломного образования, профессор Горячкина Людмила Александровна;
• Кандидат медицинских наук, врач – инфекционист, высшей категории Бессараб Тимур Петрович, изучающий вопросы патологии ЛОР-органов при инфекционных заболеваниях.

Представлено 33 сотрудника