Студенческий научный кружок

Студенческий научный кружок — традиции и современность

Студенческий научный кружок (СНК) работает на кафедре ЛОР-болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова на базе ГКБ №1 и НИКИО им. Л.И. Свержевского.


История студенческого научного кружка тесно связана с историей ЛОР-клиники РНИМУ им. Пирогова, образованной в 1919 году. Основателем клиники и СНК стал профессор Л.И. Свержевский. Вместе с ростом практическо-лечебной работы кафедры Л. И. Свержевского улучшилось и преподавание ЛОР-болезней, причем студентами одинаково хорошо посещались как теоретические лекции, так и практические занятия. С 1919 г. клиника ввела метод преподавания, состоявший в преобладании практических занятий с определенным количеством руководящих теоретических лекций. Первое заседание научного кружка состоялось в 1936 году в 1 корпусе ГКБ №1им. Н.И. Пирогова

Преемники Л.И. Свержевского, руководители кафедры оториноларингологии РНИМУ им. Пирогова (Борис Сергеевич Преображенский, Владимир Тимофеевич Пальчун, Андрей Иванович Крюков), оказывали активное содействие работе кружка. Членами кружка были проф. Крюков А.И., проф. Кунельская Н.Л., проф. Свистушкин В.М., проф. Лапченко А.С., проф. Иванец И.В. проф. Гуров А.В. и многие другие.

Основная задача каждой кафедры состоит в обеспечении такого уровня профессиональной подготовленности выпускников, которая позволила бы им после окончания института эффективно применять на практике приобретенные знания и навыки. На изучение оториноларингологии в программе института отведено довольно мало времени, в связи с этим роль СНК в нашей специальности довольно велика.

 

Студенты присутствуют на осмотре, обследовании и лечении больных ГКБ №1 (в том числе присутствие в операциях) совместно с преподавателем или ответственным врачом, что является единственной эффективной формой овладения теми или иными профессиональными навыками. Также студенты проводят исследовательскую работу совместно с кафедральными сотрудниками или аспирантами.  Практическим выходом исследования является доклад, представляемый на заседании СНК, на Пироговской конференции и на различных межвузовских конференциях.

За пятилетний период СНК кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ посетили 107 студентов. Было сделано 83 доклада на различные темы в оториноларингологии, представлено 4 доклада на Пироговскую конференцию, участие в совместных заседаниях СНК со смежными специальностями. Наши студенты принимают участие в ежегодной олимпиаде по оториноларингологии на безе Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, посещают ежемесячные заседания Московского общества оториноларингологов, Российские конгрессы оториноларингологов.

С 2000 года руководит кружком доцент кафедры оториноларингологии РНИМУ им. Пирогова, к.м.н. Кучеров А.Г.

 

Заседания кружка проводятся в последний вторник каждого месяца, в 16.00 в конференц-зале Клинического корпуса ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского (Загородное шоссе, д.18 А, стр.2).