Отдел микрохирургии гортани и фониатрии

Отдел микрохирургии гортани и фониатрии специализируется на обследовании и лечении пациентов, в том числе и профессионалов голоса, с воспалительными заболеваниями гортани (ларингиты), доброкачественными образования гортани: узелками голосовых складок, функциональными дисфониями и односторонними параличами гортани. Комплексное лечение заболеваний гортани включает в себя консервативное, хирургическое лечение, физиотерапию, занятия с фонопедами. В отделении проводится комплексная диагностика голосовой функции и клинико-функционального состояния гортани с применением современного оборудования для микроскопии гортани и акустического анализа голоса. Лечение проводится в соответствии с международными клиническими рекомендациями и по оригинальным авторским методикам.

В настоящее время отдел базируется в клиническом корпусе НИКИО, где осуществляется консультативный прием фониатра и фонопеда и стационарная помощь. Также прием пациентов фонопедом и голосовосстановительное лечение ведется на базе Филиала №1 НИКИО (Сурдоцентр).

Фониатри́я (от греч. phone — звук, голос и iatreia — лечение) — раздел оториноларингологии, изучающий патологию голоса (дисфония), методы лечения и профилактики нарушений голоса.

Врач-фониатр – это врач-оториноларинголог, который занимается диагностикой и лечением заболеваний голосового аппарата, физиологией голосообразования в норме и при патологии, вопросами профилактики нарушений голосовой функции.

Фонопед – педагог, по специальности «учитель-логопед», специализирующийся на нарушениях голоса. Занимается восстановлением голоса при дисфонии, лечением нарушении глотания (дисфагии), нарушениями речи (логопедия), а также постановкой голоса лицам голосовых профессий.

Руководителем отдела в прошлом был основатель фониатрического направления в оториноларингологии в России Василенко Юрий Стефанович. Всемирно известный, признанный ученый, автор монографии «Голос. Фониатрические аспекты», которая до сих пор является современной и наиболее полно отражающей вопросы фониатрии монографией на русском языке Юрий Стефанович был Председателем Ассоциации фониатров и фонопедов России, куратором по фониатрии в проблемной комиссии по оториноларингологии Ученого совета МЗ РФ, главным консультантом Государственного академического Большого театра, членом редакционной коллегии «Вестника оториноларингологии» и «Folia phoniatrica».Мы чтим память нашего учителя и продолжаем работать, сохраняя традиции отдела в своей повседневной работе.

Наш учитель. Юрий Стефанович Василенко (05 мая 1930 — 30 сентября 2005)

В отделе микрохирургии гортани и фониатрии НИКИО им. Л.И. Свержевского проводится лечение:

Дисфоний — нарушений голоса различной этиологии: функциональная дисфония, гипотонусная дисфония, гипертонусная дисфония, афония.

Односторонних параличей и парезов гортани.

Острых ларингитов, том числе на фоне травмы.

Хронических ларингитов (катаральный, гиперпластический ларингит, хронический отечно-полипозный ларингит, атрофический ларингит (бороздки голосовых складок — sulcus chordis)

Удаление доброкачественных образований гортани (узелки и полипы голосовых складок, гранулемы и кисты гортани).

Хирургическое лечение рубцовых мембран голосового отдела гортани

Хирургическое лечение папилломатоза гортани.

 

Ежегодно в отделе микрохирургии гортани выполняется около 350 хирургических вмешательств на гортани по поводу хронического ларингита, доброкачественных образований гортани и папилломатоза гортани.

Микрохирургическая эндоларингеальная операция под наркозом

Операция под местной анестезией

Более 1500 больных с патологией гортани в год получают амбулаторную помощь в консультативно-диагностическом отделе.

Сбор анамнеза у пациента с дисфонией

Вливание в гортань

При обследовании пациента, по показаниям, используются современные методы диагностики состояния голосовой функции и гортани: микроларингоскопия, видеоларингостробоскопия, аутофлюоресцентная эндоскопия, контактная эндоскопия, фиброринофаринголарингоскопия, акустический компьютерный анализ голосовой функции. Результаты обследования больных фиксируются в компьютерной базе данных, что дает возможность иметь объективную картину динамики заболевания на фоне лечения.

Работа с компьютерной базой института

Пациенты с органическими и функциональными дисфониями, а также пациенты перенесшие микрохирургические операции на гортани проходят голосовосстановительное лечение. Фонопедические занятия проводятся опытными фонопедами, в том числе и с применением нейромышечной электрофонопедической стимуляции мышц гортани на аппарате VocaStim и прибора ФБУ БОС, программа речевого тренинга «Комфорт ЛОГО».

Занятия на аппарате Vocastim

Момент проведения фонопедических занятий

Особенностью лечебной работы отдела микрохирургии гортани и фониатрии НИКИО является возможность проведения полного курса голосовосстановительного лечения при доброкачественных новоообразованиях гортани (узелки и полипы голосовых складок,  гранулемах и папилломатозе гортани) и хроническом ларингите – от диагностики и хирургического лечения до реабилитации голосовой функции.

Большое внимание нами уделяется диагностике и лечению нарушений голоса у представителей голосо-речевых профессий — педагогов, актеров музыкальных и драматических театров, менеджеров, студентов творческих учебных заведений. В отделе разработан ряд оригинальных методов восстановления голоса у данной категории пациентов.

Осмотр пациента с дисфонией

Основными направлениями научно-практической работы отдела являются:

  1. Повышение эффективности диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний гортани и нарушения голосовой функции с определением этиологии и патогенеза патологического процесса.
  2. Повышение эффективности диагностики и лечения хронической воспалительной патологии верхних дыхательных путей и голосовых расстройств у больных старшей возрастной группы.
  3. Изучение клинико-функционального состояния голосообразующего аппарата в норме и при различной патологии.

Сотрудниками отдела проводится научная работа по современным направлениям ларингологии, по результатам которой защищаются кандидатские диссертации, публикуются научные труды, выпускаются методические рекомендации. Сотрудники отдела участвуют во научно-практических конференциях по оториноларингологии как в России, так и за рубежом.

 

Участие в конференции

Традиционно, сотрудниками отдела ведется большая работа по обучению врачей — оториноларингологов основам фониатрии и микрохирурги гортани. На базе отдела проводится обучение врачей на рабочем месте, читаются лекции практическим врачам, организуются мастер-классы по микрохирургии гортани и фониатрии с участием приглашенных специалистов и зарубежных коллег. Целью образовательных программ для врачей на рабочем месте является обучение оториноларингологов общего профиля  методам диагностики заболеваний гортани, навыкам микроларингоскопии, эндовидеоларингостробоскопии,  знакомство их с компьютерным акустическим анализом голоса, методом нейромышечной электрофонопедической стимуляции мышц гортани (НМЭФС). Также, в процессе обучения врачи знакомятся с методами лечения функциональной и органической патологии гортани, основами фонопедии, техникой микрохирургических вмешательств на гортани.

Обучающий цикл по микрохирургии гортани

Отдел оснащен современной диагностической аппаратурой, необходимой для быстрой и качественной диагностики патологии гортани. Рабочие места оборудованы ЛОР-комбайнами фирмы «Otopront», современными диагностическими микроскопами фирмы «Moller-Wedel».

Проведение непрямой микроларингоскопии

В работе используется современное эндоскопическое оборудование фирмы «Karl Storz» с возможностью видео и фотодокументации.

Обсуждение результатов эндоскопического обследования

Эндовидеоларингостробоскоп, гибкая и жесткая оптика фирмы «Karl Storz»,

Проведение эндовидеоларингостробоскопии

Система компьютерного акустического анализа голоса «MDVP Kay Pentax» и  аппарат для проведения глоттографии «Kay Pentax»

Проведение акустического компьютерного анализа голоса

Для лечения пациентов с парезами и параличами гортани, функциональными расстройствами, а так же для послеоперационной реабилитации больных в отделе применяется аппарат для проведения нейро-мышечной электрофонопедической стимуляции мышц гортани VOCASTIM.

 

При выполнении микрохирургических операций на гортани используются микрохирургические инструменты и эндоскопическое оборудование фирмы «Karl Storz», операционные микроскопы фирмы «Karl Zeiss», радиоволновой хирургический аппарат Surgitron EMC фирмы «Ellman», система монополярной и биполярной коагуляции «Force EZ», гольмиевые и СО2 хирургические лазерные системы «Lumenis».

По показаниям проводится фотодинамческая терапия больным с грибковыми поражениями гортани.