Кисты околоносовых пазух

КИСТЫ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

 

Кисты околоносовых пазух – часто встречающаяся патология в ЛОР практике.

 

Внутренняя поверхность околоносовых пазух выстлана слизистой оболочкой, усеянной железами, которые вырабатывают секрет, который выполняет функцию увлажнения, защиты от различных раздражителей (аллергены, инородные тела, вирусы и бактерии). При блоке протока железы ее стенка начинает растягиваться, а внутри скапливается отделяемое, так формируется истинная (ретенционная) киста.

 

Наиболее частые причины возникновения кист — это длительно текущие ринологические заболевания, ведущие к блоку естественных соустий околоносовых пазух, а также хроническое воздействие аллергенов на слизистую.

 

Размеры кист могут быть различными — от небольших, до огромных. Киста растет очень медленно, десятилетиями.

 

По своему содержимому кисты разделяют на:

 

— Мукоцеле (жидкость в кисте вязкого, слизистого характера, представлена муцином)

— Пиоцеле (содержимое кисты представлено гноем)

— Гидроцеле (содержимое кисты — серозная жидкость)

— Пневмоцеле (образования, заполненные воздухом, встречаются крайне редко и только в лобных пазухах).

 

Заболевание может протекать и бессимптомно в течение длительного периода, пока киста не давит на костные стенки пазухи или не выходит за ее пределы.

 

 СИМПТОМЫ:

  • лицевые боли в области проекции околоносовых пазух
  • постоянные или периодические головные боли;
  • болезненность, ощущение давления или чувство «распирания» в пораженной пазухе.

 

При более поздних сроках симптомы могут выражаться в давлении на глазные яблоки, реже возникает смещение глазного яблока и ухудшение зрения.

 

Таким образом, симптомы кист разнообразны и проявляются в зависимости от места расположения кисты, ее размеров и содержимого.

 

ДИАГНОСТИКА:

  • компьютерная томография — золотой стандарт диагностики патологии околоносовых пазух
  • рентгенография околоносовых пазух;
  • эндоскопическое исследование полости носа.

 

Благодаря компьютерной томографии удается в среднем на 95% процентов правильно распознать характер кистозных образований, их размер и малейшие признаки костной деструкции, которые невозможно выявить при других клинических методах исследования.

 

ЛЕЧЕНИЕ

 

Лечение кист —  хирургическое.

В НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ проводят эндоскопическое удаление кист, либо, при невозможности эндоскопического доступа удаление проводят наружным доступом.

 

Однако, стоит понимать, что не все кисты подлежат удалению, и оперативное лечение проводят только при наличии показаний, которые определяет врач-оториноларинголог во время осмотра.