Рубцовый стеноз гортани

Рубцовый стеноз гортани и трахеи- это частичное сужение или полное отсутствие просвета дыхательных путей, приводящее к затруднению прохождения воздуха при дыхании.

Основные причины:

  • травмы, химические ожоги гортани
  • новообразования щитовидной железы
  • системное заболевание (напр. гранулематоз Вегенера)
  • длительное нахождение на аппарате ИВЛ (интубационная трубка оказывает давление на слизистую оболочку гортани и трахеи, вызывая воспаление и рубцовые изменения)
  • лучевая терапия
  • попадание инородных тел в гортань.

Результат рубцового стеноза – затруднение дыхания. В таком случае пациенту накладывается трахеостома (специальная трубка, установленная в трахею через отверстие на шее) через которую воздух сразу попадает в трахею и легкие, минуя верхние дыхательные пути.

Хирургическое лечение стеноза гортани и трахеи — сложнейший и трудоёмкий процесс, которым занимаются специалисты отдела реконструктивной хирургии полых органов шеи НИКИО им. Л.И. Свержевского.

Эндоскопическая ларингопластика

Выполняется пациентам с двусторонним параличом гортани, рубцовым стенозом вестибулярного и голосового отдела гортани. Операции проводятся с использованием микрохирургического и лазерного оборудования.

 

Открытая ларинготрахеопластика

Выполняется пациентам с протяженным сочетанным рубцовым гортанно-трахеальным стенозом. Одной из сложных задач хирурга является максимальное иссечение рубцовой ткани и формирование каркаса гортани и трахеи при помощи аллотрансплантантов.

Баллонная дилатация стеноза гортани и трахеи.

Этот метод является операцией выбора при ограниченном стенозе трахеи, голосового и подголосового отделов гортани. Он является малоинвазивным, современным, позволяя в короткие сроки и наименее травматично реабилитировать пациентов.

Высокий уровень оснащения Института и профессионализм врачей даёт возможность лечения такого тяжелого и несовместимого с жизнью состояния, как стеноз гортани и трахеи, сокращая процесс реабилитации и возвращая возможность пациентам полноценно дышать.