Московское ЛОР-общество 9 февраля 2021 г.

«Наука и практика в оториноларингологии. Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний среднего и внутреннего уха»

Дата: 9 февраля 2021 г. Начало в 17:00
Регистрация: http://lor-school.ru/school/2021

Модераторы: председатель Московского научно-практического общества оториноларингологов, член-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В. Т. Пальчун;
профессор, д.м.н. Магомедов Магомед Маллаевич.

http://lor-school.ru/documents/2021/programm-09feb-2021.pdf

Программа школы:

17:00 – 17:35 Дискуссионные вопросы диагностики и лечения отосклероза.

Гаров Евгений Вениаминович — д.м.н., руководитель отдела микрохирургии уха ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ.

В докладе рассматриваются особенности диагностики отосклероза, роль аудиологическим методов обследования и компьютерной томографии височных костей. Обсуждаются различные формы отосклероза и показания к консервативному и хирургическому лечению. Автор обсуждает эффективность инактивирующей терапии и различные типы стапедопластики, обсуждаются показания к слухопротеризированию и кохлеарной имплантации.

17:35 – 17:40 Вопросы и выступления в прениях.

17:40 – 18:10 Современные тенденции в лечении хронического гнойного среднего отита.

Мосейкина Лилия Алексеевна – к.м.н., старший научный сотрудник отдела микрохирургии уха ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ.

В докладе представлены современные взгляды на диагностику, консервативное и хирургическое лечение хронического гнойного среднего отита, рассматриваются типы оперативных вмешательств, показания и противопоказания к каждому типу операции, их преимущества и недостатки, отдаленные результаты по данным мировой литературы и собственных наблюдений. Обсуждаются возможные осложнения, меры их профилактики.

18:10 – 18:15 Вопросы и выступления в прениях.

18:15 – 18:45 Современные тенденции в диагностике и лечении доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.

Гусева Александра Леонидовна — к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) характеризуется короткими приступами вращательного головокружения при изменении положения головы и большой распространенностью в популяции в старшей возрастной группе и среди пожилых пациентов. В докладе будут рассмотрены диагностические тесты при отолитиазе разных полукружных каналов, их диагностическая значимость и удобство проведения в рамках практики оториноларинголога, а также репозиционные техники для лечения ДППГ различных полукружных каналов. Будет приведен алгоритм оптимального ведения пациентов с ДППГ и показания к применению механического репозиционного кресла.

18:45 – 19:00 Вопросы и выступления в прениях. Подведение итогов мероприятия.