ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)

ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)

 

Для обеспечения двигательной активности человеку важны такие рефлексы как стабилизация взора и поддержание позы, которые обеспечивает вестибулярный анализатор, находящийся во внутреннем ухе.
Зачастую люди не задумываются о существовании вестибулярной системы, но нарушения ее функционирования ощущаются очень остро. Основной жалобой при этом является головокружение. ⠀
Причин для головокружения невероятное множество.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) — одна из самых распространенных причин.

Это заболеваний периферического отдела вестибулярного анализатора, которое проявляется приступами вращательного головокружения (чувство вращения предметов вокруг больного), возникающего при изменении положения головы, длящиеся до нескольких минут.

 

Причина- смещение фрагментов отолитов в просвете полукружных каналов.

Отолиты- микроскопические отложения кристаллов карбоната кальция в мешочках внутреннего уха (часть внутреннего уха, отвечающая за восприятие прямолинейного ускорения). При выпадении отолитов из эллиптического мешочка и перемещение их в полукружных каналах (часть внутреннего уха, отвечающая за восприятие углового ускорения в трехмерном пространстве) во время движения отолитов в каналах происходит раздражение рецепторов, что и вызывает головокружение. Такое головокружение может пройти самостоятельно, когда они вправляются обратно в мешочек либо растворяются.

 

СИМПТОМЫ

 

Резко возникшее головокружение и тошнота после изменения положения головы (в большинстве случаев), после эпизоды повторяются при изменении положения тела или при поворотах.

 

ДИАГНОСТИКА

Диагностикой и лечением ДППГ занимается врач-сурдолог, отоневролог.

Для диагностики ДППГ, необходимо вызвать головокружение искусственно с помощью специальных маневров. Для этого пациент укладывается на кушетку, а доктор поворачивает его голову в определенной плоскости, наблюдая при этом за глазами. Возникновение нистагма (непроизвольные движения глаз) говорит о возникновении приступа головокружения и, в большинстве случаев, подтверждает диагноз ДППГ.

 

ЛЕЧЕНИЕ

В терапии ДДПГ используют репозиционные маневры, представляющие собой строгую последовательность поворотов головы в плоскости соответствующего полукружного канала с целью перемещения фрагментов отолитов из просвета канала обратно в преддверие.