Всемирный день слуха

Начиная с 2014 года, 3 марта проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты, а так же обеспечить охрану слуха по всему миру.

Мы напоминаем, что в течение этой недели мы подготовили ряд мероприятий для пациентов и врачей, полный анонс которых вы найдете в публикации от 1 марта.

〰️Способность слышать крайне важна. Беседа с друзьями и коллегами, музыка, звуки природы — простые повседневные вещи, ценить значимость которых мы начинаем только утратой, когда слух начинает ощутимо ухудшаться.

Важно понимать, что во многих случаях потерю слуха можно предотвратить, а негативные последствия уменьшить благодаря раннему выявлению, адекватному лечению и реабилитации.

📎Возможно вы или ваши близкие уже страдаете потерей слуха если:

✔️ вынуждены часто переспрашивать собеседников, вам кажется что окружающие невнятно разговаривают

✔️ прибавляете громкость радио или телевизора

✔️ вам становится сложнее поддерживать беседу в шумных местах

✔️ слышите звон или шум в ушах

✔️ получаете от окружающих замечания о том, что говорите слишком громко

Что можно сделать для того, чтобы не подвергать свой слух опасности

❗️Защищаете уши от громких звуков

При прослушивании музыки, особенно в наушниках, соблюдайте безопасные уровни громкости, а в случае если  вы занимаетесь работой, связанной̆ с использованием шумных инструментов — используйте средства индивидуальной защиты (беруши или специальные защитные наушники).

❗️Не используйте для очищения уха и не помещайте в ухо никакие посторонние предметы (ватные палочки, зубочистки, вязальные спицы и т.д и обязательно расскажите об этом детям.

❗️Проверяйте не влияют ли на слух лекарства перед их приемом

❗️Обращайте внимание на комфорт при использовании и выборе наушников и держите их в чистоте

❗️Если вам прописали слуховой аппарат, пользуетесь им в соответствии с указаниями. ⠀

❗️Не оставляйте без внимания заболевания уха и нарушения слуха, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В случае любых тревожных симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. ⠀

 ⠀Помните — ранняя диагностика в большинстве случаев поможет не допустить или предотвратить прогрессирование снижения слуха.