Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких

Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (World Chronic Obstructive Pulmonary Disease Day, World COPD Day) отмечается ежегодно в среду третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2019 году он выпадает на 21 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества..

Жители столицы с 20 по 23 ноября смогут проверить функцию внешнего дыхания легких в 10 центрах госуслуг «Мои документы». В рамках обследования москвичи смогут пройти скрининг-обследование на определение концентрации оксида углерода в выдохе и количества кислорода в крови, а также измерить объемные и скоростные показатели дыхания.

Также во всех административных округах Москвы пройдут тематические лекции о  о вреде табака, профилактике хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и школы по отказу от курения.

Помимо этого, в кабинетах отказа от курения при медицинских организациях можно будет пройти тестирование на степень никотиновой зависимости, получить квалифицированную консультацию врача и пройти лечение по отказу от курения.

С полным списком медицинских организаций и центров госуслуг «Мои документы», где можно проверить здоровье легких и узнать о профилактике ХОБЛ, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения Москвы – //mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3254.html