Болезни горла и гортани

БОЛЕЗНИ ГОРЛА И ГОРТАНИ

Патология ЛОР-органов встречается у многих взрослых и детей. Это связано с близостью уха, глотки, гортани к внешней среде. Нередко больные не обращаются к врачу, что приводит к быстрой хронизации патологического процесса и неэффективности дальнейшего лечения.

Причины

Болезни горла и гортани могут иметь разнообразные причины. Самые частые из них:

  • вирусная инфекция, вызванная адено-, рино-, возбудителями гриппа, паротита, паротита, вирусом Эпштейна-Барра и Коксаки;
  • бактериальная инфекция, которую вызывают стрептококки, стафилококки, реже возбудители дифтерии, гонококки, хламидии и другие микроорганизмы;
  • действие ядовитых или раздражающих веществ – сигаретного дыма, выхлопных газов, продуктов химического производства, сажи;
  • заболевания верхних дыхательных путей, заболевания бронхолегочной системы, заболевания пищевода и желудка, гастроэзофагеальный рефлюкс,  аллергическая реакция;
  • травма или попадание инородного тела, а также чрезмерная голосовая нагрузка.

Лечение болезней горла и гортани нужно доверить специалисту – ЛОР-врачу. Правильное определение причины заболевания – одно из главных условий выздоровления.

Основные симптомы

Болезни горла и других ЛОР-органов сопровождаются такими признаками:

  • боль, дискомфорт при глотании
  • ощущение кома в горле
  • изменение голоса
  • затруднение дыхания
  • нарушение глотания
  • кашель

Симптомы и лечение заболеваний ЛОР-органов требуют консультации квалифицированного оториноларинголога, владеющего современными диагностическими методами. Промедление с обращением к врачу приводит к развитию тяжелых форм болезней горла и гортани.

Наиболее частые заболевания

Среди болезней горла (глотки) чаще всего встречаются следующие:

  • Острый и хронический фарингит, хронический тонзиллит, ангина

Воспалительный процесс в глотке, небных миндалинах, сопровождающийся болью в горле, першением, затрудненным глотанием. Он вызван вирусной или, реже, бактериальной инфекцией. В лечении используются антибиотики и локальная терапия – орошения, полоскания, пастилки и леденцы с антисептическим, противовоспалительным и обезболивающим действием.

  • Острый и хронический ларингит

Заболевание сопровождается изменением голоса, болью в горле. Основная причина – вирусная инфекция. Лечение преимущественно симптоматическое, направлено на купирование воспаления и ускорение регенерации поврежденных тканей. При хроническом ларингите, особенно профессиональном, требуется лечение у фониатра. Острый ларингит у детей может привести к обструкции просвета гортани и развитию ложного крупа, это состояние опасно для жизни ребенка.

  • Повреждения инородными телами и ожоги кислотами, щелочами, средствами бытовой химии

Эти состояния требуют неотложной медицинской помощи. Инородные тела удаляются во время ларингоскопии. При химических ожогах назначаются орошения глотки, обезболивающие средства, регидратационная терапия.

  • Доброкачественные опухоли глотки и гортани – папиллома, фиброма, узелки и другие

Основной признак при прогрессировании этих заболеваний – затрудненное глотание, нарушение голоса. При крупных образованиях возможно сдавление дыхательных путей. Для дифференциальной диагностики со злокачественными новообразованиями необходима биопсия. Лечение преимущественно хирургическое.

  • Злокачественные опухоли – рак и саркома

При прогрессировании заболевания отмечается  значительное затруднение глотания, дыхания, голосообразования,  может возникать кровохарканье, увеличение лимфоузлов, общая интоксикация организма. Для точной диагностики необходимо углубленное обследование – биопсия, КТ или МРТ тканей шеи. Лечение комплексное, его объем зависит от стадии опухоли. Основной метод лечения – хирургический в сочетании с облучением.

  • Инородные тела глотки и гортани

Обычно встречаются у маленьких детей и могут привести к остановке дыхания, требует немедленной медицинской помощи, в ряде случаев с применением эндоскопической техники

Диагностика

Для диагностики болезней горла и гортани врачи используют такие методы инструментальной диагностики:

  • фарингоскопия, включающая осмотр всех отделов глотки с помощью шпателя, носоглоточного или гортанного зеркала, а также специального прибора – эпифарингоскопа;
  • непрямая ларингоскопия – осмотр гортани с помощью гортанного зеркала
  • микроларингоскопия – осмотр  гортани с помощью микроскопа;
  • эндовидеоларингоскопия – обследование гортани с помощью  ригидного эндоскопа либо фиброларингоскопа (во время процедуры можно извлечь мелкое инородное тело или взять биопсию);
  • рентгенография и компьютерная томография, в том числе с контрастированием, полезные для выявления опухолей, стенозов, пороков развития;
  • магнитно-резонансная томография – безопасное исследование, особенно информативное при патологии мягких тканей, в том числе при опухолях.

Принципы лечения

В зависимости от причин болезней горла и других ЛОР-органов используются средства этиотропной терапии. Это могут быть антибиотики, противогрибковые или противовирусные средства. При подтверждении бактериальной природы заболевания назначаются антибиотики пенициллинового ряда, макролиды, цефалоспорины, реже препараты других групп. Для действия на механизм развития патологии применяются противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, витамины.

Медикаментозное лечение болезней горла и гортани включает локальную терапию – разнообразные полоскания, ингаляции растворами антисептиков, гормональных  препаратов, лекарств для улучшения регенерации тканей.

При болезнях горла и гортани эффективны физиотерапевтические методы – УВЧ-терапия, лазерное облучение, кварц, лекарственный электрофорез.

При опухолях необходимо хирургическое вмешательство. Оно может быть проведено традиционно или с применением современных малоинвазивных технологий. В последнем случае снижается риск кровотечения, повреждения окружающих тканей, аллергической реакции на средства для наркоза и других осложнений.

Злокачественные опухоли ЛОР-органов требуют лечения у онколога. Назначается химиотерапия, облучение, хирургические операции в различных комбинациях.

ГБУЗ НИКИО приглашает пациентов с заболеваниями гортани, глотки и других ЛОР-органов на обследование и лечение. Здесь проводятся такие диагностические манипуляции, как эндоскопическое исследование глотки, микроларингоскопия, эндоскопическая ларингоскопия, компьютерная томография  гортани и другие. Консультации проводят врачи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук. Ведется специализированный фониатрический прием.

Для лечения используются разнообразные физиотерапевтические методы. Выполняемые хирургические операции проводятся по современным технологиям.